Объявляется прием в число студентов на 2022/2023 учебный год!

ДАШОГУЗСКАЯ АГРОПРОМЫШЛЕННАЯ СРЕДНЯЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ШКОЛА ТУРКМЕНСКОГО СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ИНСТИТУТА oбъявляет прием в число студентов на 2022/ 2023 учебный год по следующим специальностям:

1. Механизация сельского хозяйства.

2. Агрономия.

3. Бухгалтерский учет.

4. Экономика и планирование (в сельском хозяйстве).

5. Гидромелиорация .

6. Ветеринария.

7. Землеустройство.

8. Информационные системы (в сельском хозяйстве).

9. Электрификация и автоматизация сельского хозяйство.

10. Экономика и цифровые информационные технологии.

В Дашогузскую aгропромышленную среднюю профессиональную школу принимаются граждане Туркменистана не старше 35 лет, имеющие общее среднее образование, по результатам вступительных экзаменов на конкурсной основе. Срок обучения - 2 года.

Обучение в Дашогузской агропромышленной средней профессиональной школе осуществляется на платной основе.

Прием документов осуществляется в г. Дашогузе с 11 июля по 13 августа 2022 года.

Перечень документов:

- заявление на имя директора по установленной форме;

- анкета по установленной форме;

- документ об образовании (подлинник);

- медицинская справка по форме, установленной Министерством здравоохранения и медицинской промышленности Туркменистана;

- характеристика с последнего места учебы (работы, воинской части);

- обязательство о своевременной уплате за учебу по образцу;

- восемь фотографии размером 3х4;

- заверенная копия трудовой книжки для работающих;

- победителей государственной олимпиады школьников, члены сборных команд Туркменистана, участвовавших в международных олимпиадах по учебным предметам, сдают подлинник соответствующих документов, подтверждающих данные основания.

Кроме того, поступающие вместе с вышеуказанными документами предъявляют и сдают в приемную комиссию копии следующих документов:

- паспорт;

- военный билет или приписное свидетельство и справку от военного комиссариата по месту жительства.

Абитуриент может представить другие документы, которые подтверждают его внеконкурсное и (или) преимущественное право при зачислении в число студентов.

За неправильно предоставленную информацию и недостоверные документы абитуриент несет персональную ответственность.

Вступительные экзамены и зачисления осуществляются в Дашогузской агропромышленной средней профессиональной школе Туркменского сельскохозяйственного института (г. Дашогуз) 16-17, 19 и 20 августа 2022 года.

Вступительные экзамены проводятся по следующим учебным предметам:

специальности: механизация сельского хозяйства; гидромелиорация; землеустройство; информационные системы (в сельском хозяйстве); электрификация и автоматизация сельского хозяйство – математика, физика, история Туркменистана;

специальности: агрономия; ветеринария – биология, химия, история Туркменистана;

специальности: бухгалтерский учет; экономика и планирование (в сельском хозяйстве); экономика и цифровые информационные технологии – математика, биология, история Туркменистана;

Вступительные экзамены по учебным предметам проводятся на основе учебных программ для средних школ Туркменистана.

Вступительные экзамены по учебным предметам проводятся устно на государственном языке.

Лица, не явившиeся без уважительных причин на экзамен в назначенное по расписанию время или не выдержавшие экзамен по одному из предметов, к последующим экзаменам не допускаются.

Вне конкурса и преимущественным правом при зачислении в число студентов при условии успешного прохождения вступительных экзаменов пользуются абитуриенты:

- арендаторы и землевладельцы, имеющие высокие производственные показатели в течение 2-3-х последних лет, по рекомендации хякимлика этрапа при поступлении на соответствующую специальность;

- согласно положениям, установленным Законом Туркменистана «Об образовании» (новая редакция).

Адрес Дашогузской агропромышленной средней профессиональной школы Туркменского сельскохозяйственного института: Дашогузский велаят, г. Дашогуз, улица Ёлчы, 370; тел.: 6-45-58.