В Туркменистане засверкала огнями Главная новогодняя ёлка страны.

Церемония зажжения огней на Главной ёлке страны, традиционно предваряющая мероприятия в честь прихода Новогоднего праздника, состоялась сегодня в туркменской столице. Высота Главной ёлки страны, одетой в сверкающее одеяние из многочисленных хрустальных снежинок, разноцветных шаров и фонариков, бус, мишуры, светодиодных гирлянд, составляет 38,5 метра, её диаметр – 16 метров. К слову, в последние годы центральная ёлка Ашхабада занимала первое место в рейтинге как самая высокая среди новогодних елей столичных городов стран СНГ.

В новогодние дни этот яркий символ станет самой притягательной достопримечательностью для жителей и гостей туркменской столицы, отметившей свой 140-й день рождения в году, вошедшем в летопись новейшей истории страны как год 30-летия независимости Отчизны.

Стоит также отметить, что по инициативе независимого, постоянно нейтрального Туркменистана 2021 год был провозглашён Генеральной Ассамблеей ООН Международным годом мира и доверия. И не случайно открывают новогодние торжества дети – самая привилегированная часть нашего общества, будущее страны.

Ежегодно юные ашхабадцы встречают и сопровождают Аяз баба и его внучку Гарпамык к центральной новогодней ёлке, знакомя своих долгожданных гостей с переменами, которые произошли за минувший год в облике стремительно развивающегося главного города нашей страны.

Вот и сегодня специальный маршрут новогоднего кортежа пролег по новому городскому району, стартовав от перекрёстка проспектов Битарап Туркменистан и Арчабил. Отсюда открывается великолепный вид на новостройки туркменской столицы. Одна из них – Торгово-развлекательный и деловой центр «Ашхабад», где созданы все условия для интересного и познавательного досуга горожан и особенно детей.

Затем Аяз баба и его внучка Гарпамык пересели из кабрио­лета в белоснежный фаэтон и в сопровождении ловких джигитов Группы национальных конных игр «Галкыныш», гарцующих на великолепных ахалтекинских скакунах, а также юных хозяев туркменской столицы, разместившихся в двухэтажном нарядном автобусе, продолжили экскурсию по празднично украшенному предновогоднему Ашхабаду.

Участники шоу проехались вдоль жилых «высоток», полюбовались архитектурным обликом новых объектов турк­менской столицы. У современных зданий министерств и ведомств, образовавших на проспекте Арчабил деловой центр, размещены нарядные ёлочки, которые по ходу следования фаэтона Аяз баба вспыхивали от его волшебного посоха яркими огоньками.

Наконец, караван прибыл к Культурно-развлекательному центру Älem, где установлена Главная ёлка. Здесь особо ощутимо приближение всеми любимого праздника, овеянного представлениями о сказочном волшебстве.

У входа в чудесную страну гостей встречают утопающие в разноцветных огоньках фигурки персонажей туркменских сказок, героев любимых детворой мультфильмов.

Оригинальный колорит создают макеты древних сказочных крепостей и восточных базаров с присущей им атрибутикой.

Композиции вокруг деревьев и кустарников также оформлены декором из световых конструкций, разноцветных лампочек, которые в вечернее время создают эффект парения в воздухе всего новогоднего ансамбля.

Радостно, звонкими приветствиями и весёлыми песнями встречает Аяз баба и Гарпамык нарядная детвора.

Свои творческие подарки подготовили для них юные артисты Дворца детей и юношества, школ искусств, а также детских танцевальных ансамблей Ашхабада. В хоровод у Главной ёлки страны приглашают дети, облачённые в костюмы животных – символов восточного календаря.

От имени юных туркменистанцев Аяз баба и его спутница Гарпамык адресуют Президенту Гурбангулы Бердымухамедову и родному народу сердечные поздравления с наступающим Новым годом, желая счастья, здоровья, больших успехов в претворении в жизнь прогрессивных преобразований во имя благополучия и процветания Отчизны. Они благодарят лидера нации за неустанную заботу о детях, создание в стране всех необходимых условий для всестороннего гармоничного развития подрастающего поколения.